Entretenimiento

Los campeones de los premios Goya

Por vanidades

- 28/10/2021 03:30

Vivir es fácil con los ojos cerrados fue la gran ganadora

Este domingo se llevó a cabo la ceremonia número 28 que reconoce lo mejor del cine español, los premios Goya, en el Centro de Congresos Príncipe Felipe, en Madrid.

Para todos los fans del cine europeo, y para los que simplemente nos queremos enterar de qué películas fueron las vencedoras este año, aquí les dejamos la lista de los ganadores.

Mejor película: Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados.

Mejor dirección: David Trueba, Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados.

Mejor dirección novel: Fernando Franco, La Herida.

Mejor actriz protagonista: Marian Álvarez, La Herida.

Mejor actor protagonista: Javier Cámara, Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados.

Mejor guión original: David Trueba, Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados.

Mejor guión adaptado: Mariano Barroso y Alejandro Hernández, Todas las Mujeres.

Mejor actor de reparto: Roberto Álamo, La Gran Familia Española.

Mejor actriz de reparto: Terele Pávez, Las Brujas de Zugarramurdi.

Mejor actriz revelación: Natalia de Molina, Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados.

Mejor actor revelación: Javier Pereira, Stockholm.

Mejor música original: Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados, Pat Metheny.

Mejor canción original: «Do You Really Want To Be In Love?» de Josh Rouse, La Gran Familia Española.

Mejor documental: Las Maestras de la República.

Mejor dirección de producción: Carlos Bernases, Las Brujas de Zugarramurdi».

Mejor dirección de fotografía: Pau Esteve Birba, Caníbal.

Mejor dirección artística: Arturo García y José Luis Arrizabalaga Las Brujas de Zugarramurdi.

Mejor montaje: Pablo Blanco, Las Brujas de Zugarramurdi.

Mejor diseño de vestuario: Francisco Delgado López, Las Brujas de Zugarramurdi.

Mejor sonido: Las Brujas de Zugarramurdi.

Mejor película de animación: Futbolín (Metegol), Juan José Campanella.

Mejor película hispanoamericana: Azul y no tan Rosa, Jaime Ferrari (Venezuela).

Mejor película europea: Amor, Michael Haneke.

Mejor cortometraje documental: Minerita, Raúl de la Fuente.

Mejor cortometraje de ficción: Abstenerse Agencias de Gaizka Urresti.

Mejor cortometraje de animación: Cuerdas, Pedro Solís García.

Mejor maquillaje y peluquería: Las Brujas de Zugarramurdi.

Mejores efectos especiales: Las Brujas de Zugarramurdi.

Goya de honor: Jaime de Armiñán.


Recibe todas las noticias en tu e-mail

Encuentra moda, belleza, realeza, entretenimiento y estilo de vida.

Debes completar un tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Ranking

Más de Entretenimiento