Entretenimiento

Los ganadores de la 16ª entrega del Latin Grammy

Por vanidades

- 28/10/2021 05:08
null

La lista completa de ganadores del Latin Grammy, un evento que reunió a lo mejor de la música latina

Las estrellas de la música se dieron cita en Las Vegas para la entrega de los premios Latin Grammy, un evento que representa además una verdadera fiesta para celebrar nuestras raíces latinas.

Entre tanto talento, nunca es fácil decidir quién es el mejor. Estos fueron los grandes ganadores de una noche donde el que más disfrutó fue como siempre el público.

LISTA DE GANADORES DE LA 16ª ENTREGA DEL LATIN GRAMMY

– Grabación del año: ?Hasta la raíz? ? Natalia Lafourcade

– Álbum del año: ?Todo  tiene su hora? ? Juan Luis Guerra 4.40

– Canción del año: ?Hasta la raíz? ? Leonel García & Natalia Lafourcade

– Mejor nuevo artista: Monsieur Periné

– Mejor álbum vocal pop contemporáneo: ?Sirope? ? Alejandro Sanz

– Mejor álbum vocal pop tradicional: ?Necesito un bolero? ? Gilberto Santa Rosa

– Best Urban Performance: ?El perdón? ? Nicky Jam & Enrique Iglesias

– Mejor álbum de música urbana: ?El que sabe, sabe? ? Tego Calderón

– Mejor canción urbana: ?Ay Vamos? – J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez

– Mejor álbum de rock: ?B? ? Diamante eléctrico

– Mejor álbum pop/rock: ?Cama incendiada? ? Maná

– Mejor canción de rock: ?Esclavo de tu amor? ? Cachorro López & Vicentico

– Mejor álbum de música alternativa: ?Hasta la raíz? – Natalia Lafourcade

– Mejor canción alternativa: ?Hasta la raíz? ? Leonel García & Natalia Lafourcade

– Mejor álbum de salsa: ?Son de Panamá? – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

– Mejor álbum de cumbia/vallenato: ?Sencillamente? ? Jorge Celedón & Gustavo García

– Mejor álbum tropical contemporáneo: ?Todo tiene su hora? ? Juan Luis Guerra 4.40

– Mejor álbum tropical tradicional: ?Tributo a los compadres no quiero llanto? ? José Alberto ?El Canario? & Septeto Santiaguero

– Mejor álbum de fusión tropical: ?El mismo? ? ChocQuibTown

– Mejor canción tropical: ?Tus besos? ? Juan Luis Guerra

– Mejor álbum cantautor: ?Healer? ? Alex Cuba

– Mejor álbum de música ranchera: ?Acaríciame el corazón? ? Pedro Fernández

– Mejor álbum de música banda: ?Mi vicio más grande? ? Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga

– Mejor álbum de música tejana: ?Sentimientos? ? Sólido

– Mejor álbum de música norteña: ?Abrázame? ? Pesado

– Mejor canción regional: ?Todo tuyo? – Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía

– Mejor álbum instrumental: ?Dr. Ed Calle Presents Mamblue? ? Ed Calle & Mamblue

– Mejor álbum folclórico: ?Balas y chocolate? ? Lila Downs

– Mejor álbum de tango: ?Homenaje a Astor Piazzolla? ? Orquesta del tango de Buenos Aires

– Mejor álbum de música flamenca: ?Entre 20 aguas: A la música de Paco de Lucía? ? Varios artistas

– Mejor álbum de jazz latino: ?Jazz Meets The Classics? ? Paquito D?Rivera

– Mejor álbum cristiano (en español): ?Derroche de amor? ? Alex Campos

– Mejor álbum cristiano (en portugués): ?Da Eternidade? ? Fernanda Brum

– Mejor álbum pop contemporáneo brasileño: ?Dancé? ? Tulipa Ruiz

– Mejor álbum de rock brasileño: ?Sol-Te? ? Suricato

– Mejor álbum de samba/pagode: ?Só Felicidade? ? Fundo de Quintal

– Mejor álbum de música popular brasileña: ?América, Brasil? ? Ivan Lins

– Mejor álbum de música sertaneja: ?Amizade Sincera II? ? Renato Teixeira & Sérgio Reis

– Mejor canción brasileña: ?Bossa Negra? – Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari

– Mejor álbum latino para niños: ?Los animales? ? Mister G

– Mejor álbum de música clásica: ?Alma Brasileira? – Débora Halász & Franz Halász; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller (productores)

– Mejor composición clásica contemporánea: ?Capriccio? ? Carlos Franzetti

– Mejor diseño de empaque: ?Este instante? – Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo (directores de arte)

– Mejor ingeniería de grabación para un álbum: ?Hasta la raíz? – Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schon, ingenieros; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mezcladores; José Blanco, ingeniero principal

– Productor del año: Sebastian Krys – ? Amiga (Comisario Pantera) (S) ? De Lejos (Raida Pita) (A) ? El Porvenir (Marlango) (A) ? Sirope (Alejandro Sanz) (A)

– Mejor video musical versión corta: ?Ojos color sol? ? Calle 13 featuring Silvio Rodríguez

– Mejor video musical versión larga: ?Loco de amor ?La historia?? ? Juanes

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Encuentra moda, belleza, realeza, entretenimiento y estilo de vida.

Debes completar un tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Ranking

Más de Entretenimiento