Entretenimiento

Los nominados al Oscar

Por vanidades

- 28/10/2021 02:28

Entérate quiénes competirán por la estatuilla dorada.

Enero 25, 2011

Mejor Película

  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The Kids Are All Right
  • The King?s Speech
  • 127 Hours
  • The Social Network
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter?s Bone

Mejor Dirección

  • Darren Aronofsky por Black Swan
  • David O. Russell por The Fighter
  • Tom Hooper por The King?s Speech
  • David Fincher por The Social Network
  • Joel Coen y Ethan Coen por True Grit

Mejor Actor

  • Javier Bardem por Biutiful
  • Colin Firth por The King’s Speech
  • Jeff Bridges por True Grit
  • Jesse Eisenberg por The Social Network
  • James Franco por 127 Hours

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale por The Fighter
  • John Hawkes por Winter?s Bone
  • Jeremy Renner por The Town
  • Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
  • Geoffrey Rush por The King?s Speech

Mejor Actriz

  • Annette Bening por The Kids Are All Right
  • Nicole Kidman por Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence por Winter?s Bone
  • Natalie Portman por Black Swan
  • Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams por The Fighter
  • Helena Bonham Carter por The King?s Speech
  • Melissa Leo por The Fighter
  • Hailee Steinfeld por True Grit
  • Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Película de Animación

  • How to Train Your Dragon
  • The Illusionist
  • Toy Story 3

Mejor Diseño de Vestuario

  • Alice in Wonderland
  • I Am Love
  • The King?s Speech
  • The Tempest
  • True Grit

Mejor Documental

  • Exit through the Gift Shop
  • Gasland
  • Inside Job
  • Restrepo
  • Waste Land

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Biutiful (México)
  • Dogtooth (Grecia)
  • In a Better World (Dinamarca)
  • Incendies (Canadá)
  • Outside the Law (Hors-la-loi) (Argelia)

Mejor Maquillaje

  • Barney?s Version
  • The Way Back
  • The Wolfman

Mejor Música Original

  • How to Train Your Dragon, John Powell
  • Inception, Hans Zimmer
  • The King?s Speech,Alexandre Desplat
  • 127 Hours, A.R. Rahman
  • The Social Network, Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción Original

  • «Coming Home» de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
  • «I See the Light» de Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater
  • «If I Rise» de 127 Hours, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong
  • «We Belong Together» de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman

Mejor Cortometraje

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Mejores Efectos Visuales

  • Alice in Wonderland
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
  • Hereafter
  • Inception
  • Iron Man 2

Las nominaciones

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Encuentra moda, belleza, realeza, entretenimiento y estilo de vida.

Debes completar un tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Ranking

Más de Entretenimiento