Entretenimiento

Subastan el contrato del video de ‘Thriller’

Por vanidades

- 28/10/2021 04:15

Algún afortunado coleccionista podrá adquirir el documento firmado por Michael Jackson

En 1983 salió uno de los más exitosos videoclips del rey del Pop, ‘Thriller’. El contrato entre la productora y el Sindicato de Actores de Cine de Estados Unidos, firmado por el propio Michael Jakson, será subastado el próximo 26 de febrero.

Algún afortunado coleccionista podrá adquirir el documento junto con un certificado de autenticidad de la Oficina de Derechos de Autor.

La puja inicial será de nada menos que 25 mil dólares. El elevado costo del documento se debe al gran éxito que tuvo el videoclip hace más de 30 años, pues en 1984 obtuvo el Grammy a Mejor Video y en 1985 por Mejor Video Musical de Formato Largo.

Otros objetos subastados serán ropa de Alicia Keys, Katy Perry y Fergie así como una tarjeta navideña firmada por Mick Jagger.

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Encuentra moda, belleza, realeza, entretenimiento y estilo de vida.

Debes completar un tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Ranking

Más de Entretenimiento